Международный форум преподавателей французского языка, июль...

07.04.2013 13:16

 

В июле 2012 года группа членов нашей ассоциации (в числе других приглашенных ассоциаций России и Армении) приняли участие в международном форуме преподавателей французского языка, как иностранного. Форум проходил во французском городе Тюль департамента Корэз, родном городе нынешнего Президента Французской Республики. Форум состоялся по инициативе Объединения ассоциаций «Франция-Россия-СНГ-Балтия» при непосредственном участии французской Ассоциации «Амитье-Дружба 19».

Приглашение принять участие в таком солидном мероприятии стало возможным в результате многих лет тесного нашего сотрудничества с Российской Ассоциацией преподавателей практиков французского языка, которою руководит Жанна Михайловна Арутюнова.

В первый же день форума был организован прием в мэрии города Тюля, где участников форума приветствовал мэр, Господин Бернар Комб. Президенты приглашенных ассоциаций выступили с ответными приветственными речами.

Каждый день педагоги принимали участие в практических занятиях лингвистического, культурного и социального характера. Участники форума встретились с героями французского Сопротивления во времена Второй мировой войны 1939-1945 года и возложили венки к монументу в память о погибших 9 июня 1944 года в Тюле.

Участникам форума была предоставлена возможность посетить город Тюль, медиатеку города, познакомиться с технологией производства кружев.

Во время форума было организовано посещение фермы при сельскохозяйственном лицее, фабрики по производству косметики «Sothys», ателье по производству шляпок, конного завода «Pompadour», центра современного искусства в городе «Meymac», замка «Sédières».

До глубины души тронул участников форума культурный фольклорный вечер с участием групп «Peuple» и «Culture».

Прошедший форум позволил ближе познакомиться с культурным наследием департамента Корэз, приобщиться к культуре и истории Франции, повидаться со старыми друзьями и завести новые знакомства.



По окончанию Форума наши участники проекта по приглашению Г-на Жан-Пьера Руссари, мэра г. Кулунье-Шамье, провели неделю в Дордони.

Члены нашей ассоциации побывали в «Черном», «Белом», «Лиловом» и «Зеленом» Перигоре. Посетили много интересных городов и мест.

Жан-Пьер Руссари познакомил своих друзей из Екатеринбурга с городом Périgueux, сердцем Перигора. Преподаватели побывали в замечательном городе Bergerac,в одной из самых красивых деревень Франции Beynac с её удивительным замком, насладились красотой садов 17 века Marqueyssac и восхитительной панорамой Перигора. Побывали в средневековом городе Sarlat и окунулись в мир буржуазии 17 века. Познакомились с историческим памятником таинственного происхождения Cabanes du Breuil, где до середины 15 века проживали Бенедиктинцы.

Захватывающим было посещение города Rocamadour, с его романской архитектурой 12 века. Rocamadour – историческое и духовное и место, один из этапов паломничества Saint Jacques le Compostelle во Франции. Участники проекта посетили столицу производства французского вина, город Cahors.

Незабываемыми стали поездка на побережье Атлантического Океана - Маяк Cap Ferret и купание.

Представители ассоциации побывали в городе Бассенс и навестили своих старых друзей.

14 июля участники проекта имели уникальную возможность побывать на фестивале оркестров в городе Martel, познакомиться с традицией проведения национального праздника Франции, насладиться восхитительным праздничным фейерверком и прекрасным балом «Bal des pompiers».

Неделя в Дордони – неделя новых возможностей, впечатлений, открытий и знакомств.

Эта неделя стала реальной благодаря нашему замечательному другу, господину Жан-Пьеру Руссари.