История реиональной общественной организации "Друзья Франции"

20.02.2013 12:47

 

Региональная общественная организация «Друзья Франции» существует с 1989 года. Возникла по инициативе директора Дома Мира и Дружбы Тагира Асхатовича Султанова, преподавателей СГПИ и УПИ.

Первым Президентом общества был избран доцент кафедры теоретической физики УПИ Леонид Николаевич Новиков. Под его руководством и благодаря живейшему участию преподавателей факультета иностранных языков СГПИ в ассоциации родились традиции проведения литературно-музыкальных салонов, театральных вечеров, встреч с носителями языка, деятелями культуры и искусства. В этот период завязаны контакты с Ассоциацией «Франция-Урал», с общественными организациями и учебными заведениями французских городов По, Мелон, Вильжюиф, Бордо. Связи с зарубежьем развивались далее под руководством Ильи Юрьевича Новикова, инженера по профессии.


Во время встречи, состоявшейся в Екатеринбурге с 21.03.93. по 29.03.93., Городской отдел народного образования г. Екатеринбурга (в лице заведующего Назарова В.Л.), Свердловское Областное общество «Россия-Франция» (в лице председателя Новикова Л.Н.), делегация департамента Жиронда Франции (в лице представителя Генерального Совета Лавуара Ж.-И.) и Ректорат Академии г. Бордо (в лице инспектора Дю Валя Ж.-М.) подписали Протокол о намерениях по развитию двусторонних дружеских связей в области культуры и образования. Документ был признан действительным и был подписан Президентом Генерального Совета департамента Жиронда 07.01.93. (г. Бордо).


Главным творческим проектом Ассоциации является ставший традиционным семинар по вопросам лингвистики и методики преподавания французского языка, проводимый для преподавателей, студентов и школьников. Семинар в течение более 10 лет ежегодно проводится при активном участии преподавателей Академии г. Бордо (Департамент Жиронда, Франция). Команда французских профессоров помогает слушателям семинара погрузиться в атмосферу живого общения с носителями языка и умения владения иноязычной речью.

20 лет – это не так много, но позади много славных дел. В настоящее время Ассоциация продолжает активно участвовать в культурно-образовательных проектах, организует творческие вечера, фестивали, выставки, тематические викторины, встречи с носителями языка, поездки по регионам Франции, образовательные семинары.